© 2018 por Liceo Francisco Restrepo Molina

Cra 41#35 sur 70

Envigado-Antioquia

lfrm@une.net.co

Tel: 3328585

  • Instagram - Círculo Blanco
  • Facebook - círculo blanco
  • Vimeo - círculo blanco
  • Flickr - círculo blanco
  • YouTube - círculo blanco

Mons. Francisco Horacio Salazar

Nació el  8 de octubre de 1923 en el Santuario Antioquia, hijo de Emilio y de Bárbara Duque, fue bautizado el 9 de octubre de 1923 y confirmado el 18 de diciembre del mismo año en su pueblo natal.
Recibió su tonsura el 1ro de noviembre de 1947.
1ras ordenes menores el 13 de marzo de 1948.
2das ordenes menores el 1 de noviembre de 1948
Subdiaconado el 1 de noviembre de 1949
Diaconado el 25 de marzo de 1950 en la catedral de Medellín por manos del  excelentísimo y reverendísimo Mons. Joaquín García B.


Presbiteriado el 29 de octubre de 1950  de manos de Mons. Joaquín García B.


Diciembre 18 1950 vicario cooperador de Abejorral.
Abril 23 de 1951 vicario cooperador de Puerto Berrio
Enero 19 1952 profesor interno del seminario menor
Agosto 11 1955 Capellán de la “Casa Familia”.

Enero 31 de 1959 Capellán de las Religiosas Adoratrices.
Noviembre 8 de 1961 Director pre- seminario.
Enero 25 1963 vicerrector del seminario menor.
Enero 31 de 1966 padre espiritual del seminario menor
Agosto 29 de 1967 rector del seminario menor
Mayo 7 de 1971 Párroco de Giradota
Octubre 31 de 1973 párroco de Santa Gertrudis y director general de el Liceo Francisco Restrepo Molina a partir de 1974 hasta 1983
Enero 21 vicario general encargado
Noviembre 11 1983 director de la casa Pablo VI, vicario general encargado de algunas tareas administrativas
Noviembre 8 1984 párroco de nuestra señora del perpetuo socorro
Abril 21 1987 administrador parroquia de San José, párroco de San José junio 09del mismo año.
Febrero 25 1992 ratificado como vicario general.
En la actualidad se encuentra retirado por enfermedad.

  • Facebook
  • letter-2160916_960_720_edited
  • Vimeo
  • Flickr
  • YouTube